Biblioteca de Medicina y Enfermería

Cerrado ahora

Calle, Av. Menéndez Pidal, s/n, 14071 Córdoba, España

Hoy abre 8:00

Dirección: Calle, Av. Menéndez Pidal, s/n, 14071 Córdoba, España.
Teléfono: 957218237.
Página web: uco.es
Especialidades: Biblioteca universitaria, Biblioteca pública.
Otros datos de interés: Acceso para sillas de ruedas, Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas.
Opiniones: Esta empresa tiene 36 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 2.9/5.

Ubicación de Biblioteca de Medicina y Enfermería

Biblioteca de Medicina y Enfermería

Ubicada en el corazón de la ciudad universitaria, la Biblioteca de Medicina y Enfermería de la Universidad de Córdoba es un lugar de referencia para estudiantes, profesores y personal de la institución. Con una dirección céntrica y un teléfono de fácil acceso, es ideal para aquellos que buscan información sobre la biblioteca y sus servicios.

Características y servicios

La biblioteca ofrece una amplia variedad de recursos y servicios, incluyendo una colección de libros, revistas y bases de datos especializadas en medicina y enfermería. Los usuarios pueden acceder a la biblioteca durante los horarios establecidos y pueden solicitar ayuda en la zona de información o en la biblioteca misma.

Además, la biblioteca cuenta con un espacio de estudio y un área de lectura para aquellos que buscan relajarse y leer. Los usuarios también pueden utilizar las instalaciones de la biblioteca para realizar tareas de investigación y estudio.

Especialidades

La Biblioteca de Medicina y Enfermería de la Universidad de Córdoba ofrece dos especialidades:

  • Biblioteca universitaria
  • Biblioteca pública

La biblioteca universitaria ofrece acceso a recursos y servicios exclusivos para estudiantes y personal de la universidad, mientras que la biblioteca pública ofrece acceso a una variedad de recursos y servicios para el público en general.

Ubicación y acceso

La biblioteca se encuentra ubicada en la siguiente dirección:

Dirección: Calle, Av. Menéndez Pidal, s/n, 14071 Córdoba, España.

El edificio de la biblioteca está accesible para personas con discapacidad, con instalaciones adaptadas para sillas de ruedas y un aparcamiento adaptado para vehículos de personas con discapacidad.

Otros datos de interés

La biblioteca ofrece acceso a la información a través de su página web, donde los usuarios pueden encontrar información sobre los servicios y recursos disponibles. La biblioteca también cuenta con un teléfono de atención al usuario para aquellos que necesiten ayuda.

La biblioteca tiene un horario de atención establecido, por lo que los usuarios deben verificar el horario antes de visitarla. Los fines de semana y días festivos, la biblioteca solo está abierta en la zona de abajo.

La opinión media de los usuarios sobre la biblioteca es de 2.9/5, según las valoraciones disponibles en línea. Los usuarios han destacado la amabilidad y la profesionalidad del personal de la biblioteca, así como la variedad y calidad de los recursos y servicios disponibles.

Opiniones de Biblioteca de Medicina y Enfermería

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Laurita Y. H.

Buena biblioteca, pero los fines de semana o vienes desde por la mañana o es imposible coger sitio ya que solo abren la zona de abajo, llegue a las 16:00 y ya no habia sitio

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Rocío M. M.

La biblioteca más silenciosa que he visto nunca. Fui a estudiar allí un sábado porque era la única abierta y en mi casa por motivos familiares no se puede estudiar. Me hicieron chissssssss por mover la silla para sentarme y me miraron mal por leer susurrando lo que estaba escribiendo. Los usuarios no perdonan una. Eso sí, el de en frente se puso a charlar con una y me quedé tan pillada de que no le dijeran nada que no fui capaz de hacerle chisssss. Muy bien equipada la biblioteca pero hacia calor dentro

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Cristina L.

Sillas y mesas cómodas, buena iluminación, 2 enchufes en cada puesto. Las cortinas son lamentables. Buena calefacción en invierno. Aseos limpios. 2 Máquinas de café, que sabe a rayos. 2 Máquinas expendedoras de aperitivos para calmar el hambre. El punto negativo se lo llevan los propios usuarios que cuando salen a la calle a descansar, hacen mucho ruido!!! Se oye dentro las risitas y conversaciones varias.

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Teresa

Acabo de llamar para hacer una pregunta y la señora q me ha atendido debería de ser más educada y tener más empatía.

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Cristina R.

He tenido que cambiar mi valoración. La biblioteca está genial, y siempre estudio aquí pero es insoportable el calor que hace. Por favor poned el aire, y si está puesto pero en climatización, por favor, bajad la temperatura. Me quedo en casa más de un día por no aguantar este calor. 🥵

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Maria J.

Hoy día 10 de abril nos están cerrando las ventanas a las 20:30 de la tarde y nos meten presión para echarnos, creo que no cumplen el horario ya que se supone cierra a las 20:50. Esto pasa a diario dependiendo del trabajador. Me parece fatal.

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
Ángeles L.

Estaría genial si no fuese por el ruido continuado que existe tanto en el exterior(pasillos y jardines) que se escucha todo el rato,como en el interior. Arrastramiento de sillas, charlas entre amigas de mesa..., gente escribiendo en los portátiles que parece que se les van a doblar los dedos de lo fuerte que le pegan...etc etc Lo peor es el ruido de ambiente que no cesa . Por lo demás sería perfecta .

Biblioteca de Medicina y Enfermería - Córdoba
esther R. M.

Que pasa con los baños últimamente? Llevo años hace uso de esta biblioteca y siempre súper limpia y nunca falta de papel. Desde verano los baños horribles. Papeleras llenas y papel por el suelo, no hay rollos de papel y desde que entras huele fatal a pipí. No hay esa limpieza que siempre ha habido. Es una biblioteca muy concurrida en fin de semana y debería de haber mucha más limpieza.

Escribir una reseña

Cuéntanos tu experiencia. La reseña queda en revisión antes de publicarse.

Puntuación

Más guías

Ver todas las guías

Más centros de formación en Córdoba

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Biblioteca de Medicina y Enfermería?

Biblioteca de Medicina y Enfermería está en Calle, Av. Menéndez Pidal, s/n, 14071 Córdoba, España.

¿Cuál es el teléfono de Biblioteca de Medicina y Enfermería?

El teléfono de Biblioteca de Medicina y Enfermería es 957218237.

¿Cuál es el horario de Biblioteca de Medicina y Enfermería hoy?

Biblioteca de Medicina y Enfermería: Hoy cerrado. Abre el Lunes a las 8:00..

¿Biblioteca de Medicina y Enfermería abre el domingo?

Sí, Biblioteca de Medicina y Enfermería abre los domingos.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.